07
Ноя
2020

Как использовать контроллер PS5 DualSense на ПК

Контроллер-Sony-DualSense-слишком-хорош-чтобы-не-получить-официальный-драйвер-для-ПК-Sony-Dualsense

DualSense на PlayStation 5 — адский контроллер. Благодаря усовершенствованным тактильным двигателям и «адаптивным» триггерам он не похож на контроллер, который я использовал раньше. То есть, когда я использую его на PS5. Поскольку Sony не разработала драйвер DualSense для Windows, ПК пока не может использовать все возможности контроллера. Но вы можете, по крайней мере, использовать контроллер PS5 на своем ПК, как только вы его получите, просто без этих специальных функций.

Вот краткое руководство по использованию Dualsense PS5 на ПК через USB-кабель или соединение Bluetooth.

Подключение DualSense через проводное соединение или Bluetooth

Проводной способ

Эта часть настройки совсем несложная. Чтобы подключить контроллер к ПК через USB, вам понадобится кабель USB-C — USB-A для вашего ПК (или кабель USB-C — C, если у вас есть удобный порт C). В то время как консоль PlayStation 5 поставляется с одной упаковкой, DualSense, продаваемый отдельно, ее нет. Облом! Возьмите в руки кабель, подключите его, и вы уже в пути.

Bluetooth

Чтобы использовать DualSense через Bluetooth, вам понадобится USB-адаптер Bluetooth (или материнская плата со встроенным Bluetooth). Чтобы подключиться, откройте меню «Bluetooth и другие устройства» в Windows, нажав клавишу Windows и набрав «Bluetooth». Затем нажмите «Добавить Bluetooth или другое устройство» и первый пункт в следующем меню с надписью «Bluetooth». Ваш компьютер начнет поиск доступных устройств.

На DualSense удерживайте кнопку с логотипом PlayStation и кнопку «Поделиться» (маленькая слева от тачпада), пока светодиоды вокруг тачпада не начнут быстро мигать. Через несколько секунд в списке устройств Bluetooth должно появиться сообщение «Беспроводной контроллер», к которому нужно подключиться. Просто нажмите на нее, чтобы завершить соединение.

DualSense теперь будет доступен в Windows с драйвером DirectInput, который некоторые игры распознают и позволят вам повторно привязать элементы управления. Но многие компьютерные игры сегодня построены на основе нового драйвера Microsoft XInput для контроллеров Xbox, поэтому DualSense будет довольно ограничен без какой-либо помощи. Вот где на помощь приходит Steam.

Настройка Steam

Настройка контроллера в Steam

Steam имеет официальную поддержку DualShock 4 и обычных контроллеров ПК, что значительно упрощает базовую настройку DualSense. Подключив его к компьютеру, откройте Steam и запустите режим Big Picture.

Откройте «Настройки», затем «Настройки контроллера», и вы должны увидеть свой «Беспроводной контроллер» в списке. Нажмите на нее, и у вас будет возможность определить макет. Щелкните здесь, чтобы назначить каждую кнопку, как показано на рисунке выше. Вы сможете сохранить конфигурацию и дать ей имя. Как только это будет сделано, ваш контроллер PS5 должен работать так же, как контроллер Xbox, в любой игре Steam, которой вы владеете!

К сожалению, некоторые функции конфигуратора контроллера Steam здесь не будут работать с DualSense, поскольку он такой новый. Вы можете нажать «Калибровать», чтобы настроить джойстики, но вы не можете настроить цвет световой полосы или заставить работать тактильные ощущения. Steam не знает, как взаимодействовать с этими расширенными функциями контроллера. Надеюсь, вскоре после выпуска Valve добавит официальную поддержку и заставит эти функции работать.

Игры не в Steam

Как использовать DualSense с играми, отличными от Steam

Если вы хотите использовать DualSense в игре, которой владеете, например, в Epic Games Store, есть решение, которое должно работать практически с чем угодно, даже с эмуляторами. Самый простой способ сделать это: вернуть Steam в игру. Steam имеет функцию «Добавить в библиотеку» для исполняемых файлов Windows, которая позволяет вам добавлять другие программы в вашу библиотеку Steam, а затем использовать оверлей Steam.

Как вы можете видеть на изображении выше, щелкните меню «Игры» в Steam, затем выберите «Добавить игру, отличную от Steam в мою библиотеку…», чтобы открыть список программ на вашем ПК. В большинстве случаев это должно позволить вам добавить игру и использовать контроллер со Steam, выступающим в качестве посредника. Пока мы не получим драйвер или фанатскую утилиту, такую как DS4Windows, разработанную для DualSense, это правильный путь.

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий