24
Июн
2021

Джон Макафи найден мертвым в испанской тюремной камере

75-летнего предпринимателя и международного беглеца собирались экстрадировать в Соединенные Штаты.

Джон Макафи, основатель производителя антивирусного программного обеспечения McAfee Associates, который в последующие годы прославился как промоутер биткойнов и международный беглец, умер. Согласно испанскому новостному сайту El Pais (через Google Translate), Макафи покончил жизнь самоубийством в своей камере в тюрьме Барселоны, хотя причина смерти еще не подтверждена.

В первоначальном объявлении Макафи не упоминалось, а заключенный описывался только как 75-летний гражданин США, ожидающий экстрадиции, но правительственный источник, знакомый с ситуацией, подтвердил Associated Press, что это был он. В отчете говорится, что попытки реанимировать Макафи после того, как его нашли, не увенчались успехом, и медицинский персонал тюрьмы объявил его мертвым.

Макафи заработал состояние на продаже своей компании и других коммерческих предприятий, но за последнее десятилетие также столкнулся с рядом юридических проблем. В частности, он был описан полицией как «заинтересованное лицо» в убийстве американца Грегори Вианта Фаулла, его соседа в Белизе, но ему так и не было предъявлено обвинение. Он также дважды пытался баллотироваться в президенты США, в 2016 и 2020 годах, в качестве кандидата-либертарианца, хотя в обоих случаях ему не удалось получить эту кандидатуру.

Макафи находился в тюрьме с октября 2020 года, когда он был арестован за уклонение от уплаты налогов; ему также были предъявлены обвинения в уголовном и гражданском мошенничестве в связи с продвижением его криптовалюты. Он боролся с экстрадицией в США, но проиграл сегодня, когда Высокий суд Испании разрешил его высылку в США.

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий