18
Апр
2022

Intel намерена обогнать лидера TSMC с 3-нм узлом и выше

(Image credit: Intel)

Дефицит полупроводников в сочетании с пандемией стал абсолютным испытанием для многих предприятий, и неудивительно, что производители чипов сильно пострадали. Производители чипов, такие как TSMC, были в напряжении, пытаясь справиться с требованиями и бедствиями, и Intel воспользовалась этой возможностью, чтобы стратегически позиционировать себя на будущее.

Анализ SemiWiki (через The Hardware Times) говорит о сильном лидерстве TSMC с точки зрения логических технологий и о том, как Intel, вероятно, превзойдет его в ближайшие годы. Особенно с этим новым полупроводниковым заводом следующего поколения.

В середине-конце 2010-х производственные компании Samsung и TSMC использовали четыре узла, что привело к гораздо более высокой плотности, чем решение Intel с двумя узлами. TSMC были особенно мощными, и это позволило компании на протяжении многих лет лидировать в области логических технологий.

В последние годы литейные заводы замедлялись из-за производственных проблем, в то время как Intel продвигала вперед свою дорожную карту ЦП. Это заставляет компанию сосредоточиться на более модульной конструкции своих новых чипов, включая линейку 14-го поколения, с конечной целью в ближайшие несколько лет отобрать у TSMC первое место в области логики.

Intel планирует поставить пять узлов за четыре года благодаря новым технологиям, таким как литография в экстремальном ультрафиолете (EUV) и горизонтальные нанопровода (HNS), для создания этих модульных конструкций.

Ожидается, что к 2024 году будут выпущены 2-нм чипы Intel 20A, в которых будет использоваться фирменный HNS под названием RibbonFET. Он также будет иметь форму подачи питания обратного слайда под названием PowerVia, чтобы облегчить подачу питания на чип. Следующим будет выпуск 18A, после которого мы увидим дальнейшие улучшения в технологии EUV для печати еще более мелких отпечатков. Все это должно помочь обеспечить лучшую производительность на ватт, что также является одной из основных целей Intel с этими новыми чипами.

С учетом трудностей литейных заводов и текущей дорожной карты Intel кажется вероятным, что компания может выпустить лучшие чипы на рынке всего через несколько лет. Нам еще предстоит увидеть, что TSMC запланировала для своих собственных разработок на будущее, но на данный момент Intel выглядит очень сильной. Давайте просто посмотрим, насколько хорошо компания выполняет свою дорожную карту, прежде чем возлагать слишком большие надежды.

Тебе также может понравиться...

Добавить комментарий